г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
12:38пятница, 29 марта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовал: 9 111 человек

Новости

27.05.2022

29 мая - Всемирный день здорового пищеварения

29 мая весь мир будет отмечать День здорового пищеварения. День основан Всемирной Организацией Гастроэнтерологов (WGO) с целью привлечения внимания к проблемам пищеварения. В фокусе 2022 года тема колоректального рака. Не секрет, что пандемия повлияла на рост и сроки выявления онкологических заболеваний ввиду позднего обращения.

Что мы можем сделать уже сегодня? … Повлиять на факторы риска.

Все рекомендации вы наверняка слышали и ни раз, но они перестают быть банальными уже в самом начале их соблюдений. Наследственность имеет значение в 35% случаев, образ жизни и среда влияет на 65% случаев! В ваших руках многое.

НАЧИНАЕМ СЕГОДНЯ!

Имеет значение системность:

- исключить чрезмерное употребление жиров, особенно животного происхождения, дорогу растительным маслам;

- уменьшить потребление красного мяса и мясных продуктов (колбас, копченого и вяленого мяса) - не чаще 1 порции в неделю, приоритет белому мясу и рыбе;

- увеличить потребление овощей и фруктов до 400-500, а лучше до 600-700 граммов в сутки, подойдут любые некрахмальные и в любом (сыром, готовом) виде,

- снижение избыточного веса,

- бросаем курить,

- нет безопасной дозы алкоголя.

Если есть жалобы - не теряем времени и начинаем обследоваться. Жалобы, с которыми не стоит оттягивать:

- кровь в стуле, особенно в виде сгустков,

- изменение формы кала (лентовидный, узкий, задержка твёрдых масс),

- ложные позывы на акт дефикации,

- необъяснимая потеря веса на 5 кг и более за 3-6 месяцев.

А вот боль не всегда «красный флаг» и может быть симптомом функционально расстройства, что тоже не исключает обращение к врачу.

Если жалоб нет, то сегодня не проблема для скринигового (до появления первых жалоб) обследования. Программа Российского здравоохранения предлагает пройти анализ кала на скрытую кровь гражданам 40 и более лет. При выявлении жалоб - осмотр врача-хирурга или врача-колопроктолога с проведением ректороманоскопии с 40 до 75 лет.

Если есть родственники первой линии с раком желудочно-кишечного тракта, то исследования необходимо проводить за 10 лет до возраста заболевания у родственника.

Желаю внимательно относиться к своему здоровью!

Врач-терапевт участковый,

 врач-диетолог ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск»

А.Н.Попова

 

  

← назад к списку