г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
07:43суббота, 20 апреля
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовало: 9 130 человек

Новости

20.04.2023

С 17 по 23 апреля 2023 года в России проходит Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)

Ежегодно в переливании крови нуждаются полтора миллиона россиян. Донорская кровь является панацеей и единственным лечебным материалом, который невозможно изготовить при помощи высоких технологий и заменить ничем другим. Она крайне необходима для лечения многих заболеваний. В переливании крови достаточно часто нуждаются пациенты реанимационных, хирургических, онкологических, гематологических, ожоговых, родильных и других отделений.

Для здорового человека абсолютно безопасно сдать 450 миллилитров крови – ведь это всего 10% от общего объема крови в организме человека. Но эта кровь может спасти чью-то жизнь, вот почему быть донором почетно.

В 2022 году в Мурманской области сдали кровь 5716 доноров, из них 5663 – безвозмездно. Заготовлено 11209 литров цельной донорской крови.

Каждый донор проходит тщательную проверку на инфекционные болезни и другие состояния, при которых кровь может быть непригодной для других людей. Также есть временные запреты, из них самыми распространенными являются: недавно перенесенные ангина, грипп, ОРВИ, период беременности и лактации, в недалеком прошлом сделанные прививки, татуировки, пирсинг.

В целях безопасности донорства существуют установленные правила: женщины могут сдавать кровь не более четырёх раз в год, мужчины – максимум пять раз.

О плюсах донорства рассказала заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова:

 - «Регулярная сдача крови – это, прежде всего, профилактика болезней системы кровообращения, так как снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Укрепляется иммунитет, так как  происходит активное обновление крови. Процесс обновления начинается уже через несколько часов после того, как человек сдал кровь. Не позднее 4-6 недель полностью восстанавливается состав утраченной крови. Замечено, что дарители крови выглядят моложе своих сверстников и живут дольше.

Стать донором может практически любой здоровый человек, старше 18 лет и с весом более 50 кг. Перед сдачей крови потенциальный донор проходит обязательное медицинское обследование: измеряется артериальное давление, температура тела и определяется уровень гемоглобина. Что касается самочувствия во время кровотдачи, то у некоторых людей может наблюдаться лёгкое головокружение. Обычно организм здорового человека с недомоганием справляется без особых проблем.

Можно подумать, что «доноров и без меня достаточно много». Но это ошибочное мнение. Донорская кровь нужна всегда! Срок хранения крови ограничен и необходимо постоянно поддерживать ее запас.  Кроме того, есть  пациенты, которые нуждаются в  редкой группе крови.

Помогать другим людям – не только благородная, но и полезная миссия – подытожил специалист.

← назад к списку