г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
17:56четверг, 28 марта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовало: 9 109 человек

Новости

30.03.2023

С 27 марта по 2 апреля 2023 года в России проходит Неделя отказа от вредных привычек.

Как уберечь ребенка от вредных привычек

 

Вредные привычки – это термин, характеризующий такой образ жизни, при котором человек сознательно наносит вред своему здоровью.

Многие такие привычки приобретаются еще в юные годы. Существует множество причин возникновения вредных привычек у детей и подростков, например:

-     повышенная тревожность, внутренние переживания;

-     привлечение внимания;

-     любопытство, поиск новых ощущений;

-     отсутствие увлечений, неустроенность досуга;

-     принадлежность к определенной компании, в которой поощряется такое поведение;

-     подражание старшим;

-     желание получить удовольствие и др.

Медицинский психолог центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Дмитриева рассказала о том, что поможет уберечь ребенка от вредных привычек:

-     Проявляйте внимание к ребенку, его проблемам, тревогам и переживаниям, даже если они кажутся вам несерьезными. Поощряйте успехи, хвалите, не забывайте говорить ребенку, что вы его любите. Избегайте чрезмерной строгости, откажитесь от излишней критики, помните, что дети и подростки очень ранимы, даже если они стараются этого не показывать.

-     Воспитывайте в ребенке уверенность в себе, тогда он не будет подвержен влиянию со стороны и у него не будет необходимости использовать вредную привычку, чтобы казаться взрослее и лучше в компании сверстников.

-     Постарайтесь создать доверительные отношения в семье, тогда вы всегда будете знать, в какой компании проводит время ваш ребенок, и сможете дать ценный совет или вовремя вмешаться, чтобы не допустить деструктивного поведения.

-     Помогите ребенку интересно организовать досуг: посещайте вместе новые места, общайтесь с интересными людьми, играйте в настольные игры, устраивайте семейные выезды на природу, поддерживайте хобби и увлечения ребенка, разделяйте его интересы.

-     Помогите ребенку осознать, что вредные привычки не нужны в первую очередь ему самому. Рассказывайте о последствиях, к которым могут приводить вредные привычки, о том, какое негативное влияние они оказывают на здоровье, внешность, учебу и успешность во взрослой жизни.

-     Будьте примером для подражания. Покажите, что вы заботитесь о своем здоровье, ведь ребенок никогда не поверит вашим словам о вреде табачного дыма, если вы курите.

Помните, что вредные привычки не появляются у детей на пустом месте.  Поэтому нельзя убрать внешнее проявление проблемы, не ликвидировав ее причину. Относитесь к ребенку с терпением, постарайтесь помочь ему справиться с переживаниями. Не пускайте проблемы на самотек и не бойтесь обращаться за помощью к специалистам, если чувствуете, что не справляетесь своими силами.

← назад к списку