г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
21:13пятница, 19 апреля
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовало: 9 130 человек

Новости

19.05.2022

Давление под контролем

Ежегодно 17 мая отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией. Его цель — донести до широкой общественности важность артериальной гипертонии (далее — АГ) и ее возможных серьезных осложнений, а также предоставить информацию о профилактике, выявлении и лечении АГ. 

Тема Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 2022 — «Точно измеряйте свое кровяное давление, контролируйте его, живите дольше». 

Выбор этой темы основан на мировой статистике, указывающей, что менее 50% взрослых с артериальной гипертензией во всем мире знали, что у них высокое АД. В некоторых популяциях осведомленность очень низкая и составляет <10%.

По ориентировочным подсчетам, в России около 40 миллионов человек страдают от гипертонии. Она проявляется периодическим или стойким  повышением АД до 140/90 мм рт. ст. и выше. Если Вас беспокоят головные боли, головокружения, покраснение лица, "мушки" перед глазами,  отеки, то не исключено скрытое течение болезни, а значит необходимо обратиться к врачу.

При повышениях АД происходит сужение сосудов, потеря эластичности их стенок, повышается нагрузка на сердце и почки, быстро развивается атеросклероз аорты, сосудов головного мозга. Все эти процессы могут привести к таким осложнениям, как инсульт, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность.

Артериальное давление чаще повышается у людей с отягощенной наследственностью, с избыточной массой тела, повышенным уровнем холестерина, низкой физической активностью,  злоупотребляющих соленой и жирной пищей, алкоголем, при частых стрессовых ситуациях, а также у курильщиков.

Успешное изменение образа жизни поможет снизить уровень АД и уменьшить количество/дозы антигипертензивных препаратов. Необходимы снижение и нормализация массы тела, ежедневные физические нагрузки в течение 30-60 минут, увеличение в рационе овощей,  фруктов,  молочных продуктов с низким содержанием жира. Желательно ограничить потребление соли до 5 грамм в сутки, жирную пищу, сладости (в том числе сладкие напитки), прием алкоголя, отказаться от курения. Регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации способствует раннему выявлению факторов риска различного рода болезней. Помните, не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

Как правильно измерять артериальное давление? Какие тонометры рекомендуются для домашнего самоконтроля АД?

Для того, чтобы самоконтроль артериального давления был эффективным, вы должны быть уверены в точности используемого прибора.

Наивысший класс точности — А/А. Это означает, что прибор с высокой точностью измеряет и систолическое, и диастолическое давление. Приборы с классом точности ниже — В/В не рекомендованы для использования.

Для ежедневного домашнего самоконтроля АД рекомендуется приобретать электронный автоматический тонометр.  

Если у вас есть нарушения ритма сердца (аритмия), то при использовании простых электронных приборов для измерения давления могут получаться ложные цифры артериального давления. Поэтому лицам с аритмией рекомендуются электронные тонометры-автоматы с функцией измерения АД в условиях нарушения ритма сердца и с индикатором аритмии или механические тонометры.

ПОМНИТЕ! Раз в год приборы должны проходить поверку на точность измерения.

 

← назад к списку