г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
16:21пятница, 29 марта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовал: 9 111 человек

Новости

29.05.2020

31 мая – Всемирный день без табака

Жизнь человека зачастую сопровождается вредными привычками, среди которых – курение. Оно вызывает зависимость, влияя на обменные процессы в организме, наносит непоправимый вред здоровью. На сегодняшний день врачи  ведут активную борьбу с пагубными увлечениями. Медицинские методы лечения дополняются пропагандой. С подобной целью создан международный праздник – Всемирный день без табака, который отмечается ежегодно 31 мая.

Активное и пассивное курение повышают риск развития многих тяжелых заболеваний, прежде всего онкологических и сердечно-сосудистых, а также болезней органов дыхания, мозга, системы пищеварения, страдает внешний вид человека.

Курение само по себе вредит здоровью, поскольку табачный дым содержит целый спектр вредных, токсических веществ, основные из них: никотин, окись углерода – СО, цианистый водород, канцерогенные вещества (бензол, хлористый винил, различные «смолы», формальдегид и др.).

Советы друзьям и родственникам: напоминайте курильщику о вреде пагубной привычки для его здоровья и для здоровья близких ему людей, никогда не создавайте комфортных условий для курения, не дарите приятных «курительных» аксессуаров (дорогих сигарет, зажигалок, пепельниц), всячески содействуйте желанию человека отказаться от зависимости.

Советы для тех, кто готов избавиться от курения:

1) Наметьте заранее день отказа от табака;

2) Старайтесь избегать ситуаций, провоцирующих курение, в том числе общество курящих людей;

3) Вознаграждайте себя за каждый пройденный этап чем-то приятным;

4) Преодолению желания закурить помогает занятость интересным и полезным делом, жевательная резинка;

5) После отказа от курения наступает улучшение вкусовой чувствительности, возможно повышение аппетита, поэтому постарайтесь употреблять в пищу низкокалорийные продукты, повысьте свою физическую активность;

6) Не отчаивайтесь, если произошел срыв. При повторных попытках шансы на успех возрастают;

7) Обратитесь к врачу за помощью в отказе от курения. Он может назначить лекарственную поддержку, что снизит симптомы отмены, следуйте его советам.

 

← назад к списку