г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
02:38пятница, 29 марта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовало: 9 110 человек

Новости

24.03.2020

24 марта-Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.

Учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха.

Основным источником инфицирования являются больные люди и животные. При попадании в организм человека микобактерии далеко не всегда вызывают развитие туберкулезного процесса. Ведущую роль в возникновении заболевания играют неблагоприятные условия жизни, а также снижение сопротивляемости организма.

Заподозрить течение болезни можно при наличии следующих симптомов: кашель или покашливание с выделением мокроты, быстрая слабость и утомляемость, снижение или отсутствие аппетита или потеря в весе, повышенная потливость, незначительное повышение температуры тела до 37-37,5 градусов.

Специфическая профилактика направлена на повышение устойчивости организма к туберкулезной инфекции путем активной иммунизации вакциной БЦЖ. Массовые флюорографические осмотры  взрослого и подросткового населения не реже 1 раза в год используются для раннего, своевременного выявления туберкулеза.

Берегите свое здоровье. Соблюдайте режим труда, отдыха и питания. Регулярно занимайтесь спортом. Больше находитесь на свежем воздухе. Не курите, не позволяйте курить другим в Вашем окружении. Не злоупотребляйте алкоголем. Чаще проветривайте помещения, где находитесь (класс, квартира и др.). Систематически проводите влажную уборку. Обязательно соблюдайте личную гигиену (мытье рук после возвращения с улицы, из транспорта и перед едой).

24.03.2020 г. в городской поликлинике ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г. Североморск» будет организован «День открытых дверей». Все желающие, с том числе лица социального риска (БОМЖ, мигранты, др.) с 14:00 до 18:00 смогут пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки.

 

← назад к списку