г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
13:12четверг, 28 марта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовало: 9 109 человек

Новости

05.02.2020

4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Онкология – проблема сегодняшнего дня. Рак является общим термином для большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела и становиться причиной практически каждой шестой смерти в мире.

Опухоль развивается из аномальных клеток, прорастающих за пределы  своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Данные изменения происходят в результате воздействия ультрафиолетового и ионизирующего излучения, химических канцерогенов, продуктов жизнедеятельности некоторых вирусов, бактерий или паразитов.

По данным онкологов, среди мужчин самыми частыми являются заболевания предстательной железы, легких, бронхов и трахеи, а среди женщин – рак молочной железы и тела матки. Нередко заболевание поражает кожу.

Начиная с 40 лет  женщина должна ежегодно посещать гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти скрининги являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний и включены в диспансеризацию взрослого населения.

Среди основных причин, формирующих злокачественный процесс, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте курение. Следует также не увлекаться загаром, не употреблять пищу с красителями и регулярно приходить к врачу на профилактические осмотры.

Осознанное отношение к жизни и здоровью – самая эффективная стратегия в борьбе за свободу от рака. В Минздраве России указали, что на сегодня более 90% всех случаев онкологии можно вылечить, если выявить болезнь на ранней стадии.

← назад к списку