г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
07:05суббота, 20 апреля
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовало: 9 130 человек

Новости

29.10.2019

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом!

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, то есть разрыв, спазм или закупорка одного из сосудов мозга.

Начало заболевания обычно проходит бессимптомно. Но через несколько минут клетки мозга, лишенные питания, начинают гибнуть, и последствия становятся заметными. Возникает онемение, слабость в мышцах лица, рук или ног, как правило, с одной стороны тела, спутанность сознания, смазанность речи, неспособность произносить слова и понимать их, забывание действий, нарушение зрения в одном или обоих глазах, головокружение, потеря равновесия, сильная головная боль без причины. При возникновении этих симптомов немедленно вызывайте скорую помощь!

К устранимым факторам риска относятся: повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, атеросклероз, мерцательная аритмия, сахарный диабет, нарушение кровообращения, ожирение, гиподинамия, курение.

Если говорить об артериальной гипертонии, то крайне важно учитывать величину систолического и диастолического АД. По современным представлениям даже небольшое повышение  создает угрозу церебральных поражений.

Изменение сосудистой стенки при сахарном диабете – важный фактор увеличения риска развития нарушения кровообращения в мозге. Регулярный контроль уровня глюкозы крови, постоянный прием сахароснижающей терапии при установленном диагнозе являются важным профилактическим звеном.

Инсульт у курильщиков возникает в 2 раза чаще, по сравнению с людьми без вредных привычек. При неблагоприятных условиях сосуды могут не выдержать резкого подъема артериального давления и разорваться.

Инсульт является сложной медицинской проблемой. Однако существует возможность его избежать или значительно уменьшить последствия. Раннее распознавание патологии, оказание экстренной медицинской помощи с помещением больного в специализированное отделение, а также доступ к современным технологиям – все это может существенно улучшить исход заболевания.

← назад к списку