г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
13:06четверг, 18 апреля
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовало: 9 129 человек

Новости

11.09.2019

11 сентября - Всероссийский День трезвости!

Влияние алкоголя на сердце!

        Алкогольные напитки существуют в мире в течение столетий – от традиционных, производимых отдельными людьми и общинами, до массовых марочных потребительских продуктов.

        В современной России злоупотребление спиртными напитками приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно.

        Немалую роль в таких высоких показателях играет влияние токсических веществ на сердечно-сосудистую систему. Жизни людей, как правило, обрываются от развившихся в результате алкогольной зависимости инфарктов, инсультов, аритмий и других тяжелых патологий.

        Длительное и обильное употребление спиртных напитков ведет к постепенной деформации «человеческого двигателя». Разрастание соединительных тканей и полостей сердца способствуют увеличению его размеров, соответственно, сила и скорость сокращений уменьшается. Так развивается сердечная недостаточность, отеки всех органов, гипертония и атеросклероз сосудов.

        Пьющие люди часто списывают свое увлечение на якобы подтвержденные официальной медициной данные о пользе для здоровья. «Мы не пьем, а лечимся» - такой лозунг часто оправдывает злоупотребление алкоголем.

        На самом деле, количественные определения того, какие дозы следует считать умеренными, варьируют. Согласно рекомендациям международных экспертных организаций и ВОЗ, ежедневное потребление алкоголя не должно превышать более 2 стандартных доз для мужчин и не более 1 стандартной дозы в день для женщин, что соответствует 150 мл вина, имеющего крепость 12%, или 360 мл светлого пива, имеющего крепость 5%, или 45 мл водки.

        Если человек желает избежать негативных эффектов спиртного на сердце, ему нужно помнить следующие советы:

- пейте спиртное только в рекомендуемых безопасных количествах,

- если когда-либо были проблемы с употреблением горячительных напитков, то выпивать Вам категорически запрещено,

- если у Вас есть повышенное артериальное давление, к продуктам этанола следует относиться с особой осторожностью или полностью отказаться от них.

       Помните! Возникновение проблемы под названием «алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания» всегда предопределяется исключительно человеческим фактором. Поэтому важнейшим залогом благополучия Вашего организма является бережное отношение к собственному здоровью.

← назад к списку