г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
18:09четверг, 28 марта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовало: 9 109 человек

Новости

13.05.2019

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летний) – острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием парезов и параличей.

            Переносчиками болезни являются иксодовые клещи. Источник инфекции – дикие, иногда домашние животные и птицы. Установлен алиментарный путь инфицирования через сырое молоко коз и коров.

           

Заражение населения возможно:

- при посещении лесов, лесопарков, садово-огородных участков эндемичных по клещевому энцефалиту территорий.

- при заносе клещей животными (кошками, собаками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т.д.

- при снятии, раздавливание клеща или расчесывании места присасывания.

- при употреблении в пищу сырого козьего или коровьего молока.

            Клиническая картина. Начало заболевания острое, внезапно повышается температура до 390С – 400С, появляется резкая головная боль, тошнота, рвота, боль в мышцах. В тяжелых случаях отмечаются оглушение, бред, галлюцинации, могут быть параличи мускулатуры шеи и верхних конечностей.

            Диагноз устанавливают на основании эпидемиологических (укус клещом, сезонность) и характерных клинических симптомов, подтверждается лабораторным путем. Лечение проводят в стационаре. Смертность от 10% до 20%. Возможно полное выздоровление или выздоровление с остаточными неврологическими явлениями – вялые параличи, атрофии мышц, снижение интеллекта.

Профилактика. В эндемических районах проводят коллективную и индивидуальную профилактику и вакцинацию людей по эпидемиологическим показаниям.

            В случае присасывания клеща следует удалить его, для чего необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение, где медицинский работник после удаления назначит Вам необходимую экстренную профилактику для предупреждения развития заболевания. Раздавливать клеща нельзя, так как через микро трещинки на руках вирус от зараженного клеща может попасть в кровь и явиться причиной возникновения заболевания энцефалитом.

            Мурманская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территорией, однако существует возможность заражения жителей области в природных очагах других субъектов РФ. В связи с сезонной «миграцией» населения области (это касается лиц, постоянно (ежегодно) посещающих дачные участки, леса, лесопарки на эндемичных территориях, туристов, рыболовов) для создания эффективной гарантированной защиты против клещевого энцефалита требуется проведение курса вакцинации (детям и взрослым), которая является наиболее эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита.

            Вакцинация детского и взрослого населения против клещевого энцефалита в поликлинике ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск» проводится за счет личных средств граждан.

            Полная вакцинная включает 3 прививки (первая, через 2 недели – вторая, через год – третья).

← назад к списку