г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
17:57пятница, 19 апреля
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовало: 9 130 человек

Новости

19.04.2019

Что такое протозойные инфекции и какие бывают виды протозоозов

Протозойные инфекции, вызываемые паразитами, относящимися к типу одноклеточных простейших, поражают различные органы и системы человеческого организма, попадая в него посредством половых контактов, укусов насекомых, зараженные продукты, воздушно-капельным путем, и способны привести не только к тяжелым патологиям, но и к летальному исходу. За последнее время количество носителей протозоозов не только не уменьшилось, но даже увеличилось, что заставляет медицинскую общественность привлекать внимание к этой проблеме.

Протозойные инфекции могут распространяться в печени, легких, почках, крови, кишечнике, центральной нервной системе, в различных органах и тканях, проникая в тело человека через укусы членистоногих, алиментарным путем, путем половых контактов.

Амебиаз. Он чаще распространен в жарком климате. Цисты распространяются с зараженными продуктами питания, водой, переносчиками выступают различные насекомые, соприкасавшиеся с пищей.

Лейшманиоз. Переносчиками выступают москиты, заболевание протекает в длительном инкубационном, тяжелом клиническом периоде. Висцеральная форма в нелеченом состоянии приводит к летальному исходу, кожная – к тяжелым формам изъязвлений, некротизации кожных покровов.

            Малярия. Протозойные инвазии, объединенные общим названием, вызываются 4 видами возбудителя. Передается человеку при укусе самки комара. Для каждого из возбудителей характерна зона распространения, но, в основном, это жаркие страны. Заболевание распространено в тропиках.

Лямблиоз. Одна из наиболее распространенных в мире протозойных инвазий. Возникает в результате проглатывания цист лямблий, которые передаются и через воду, и через контакт с носителями инвазии. Протекает как кишечная инфекция, сопровождается похудением, тухлой отрыжкой, нарушениями стула, метеоризмом.

Токсоплазмоз. Процесс инфицирования происходит посредством проникновения бактерий в тело человека с яйцами, или плохо обработанным мясом, а также контакта с зараженными животными, уборки их экскрементов.

Трихомониаз. Возбудителем является трихомонада влагалищная. Передается исключительно половым путем, от зараженного партнера. При неоказании должной помощи, прогрессирует, приводя к потере функции деторождения или воспроизводства.

Трипаносомоз. Заболевание передается клопами редувиидами в бедных областях Центральной и Южной Америки, мухой цеце в Африке. Возбудитель проникает через ранку в коже, диагностике поддается уже на ранней стадии заболевания. Отсутствие необходимой медицинской помощи из-за специфики регионов приводит к высокому проценту летальных исходов.

Протозойные заболевания человека относятся к числу наиболее опасных паразитарных инвазий. Некоторые из них до сих пор не изучены и вполне могут быть причиной смертности в районах, где отсутствует медицинское обслуживание и санитарное просвещение. Протозоа почти все одноклеточные, но уровень их дифференциации различен по морфологическим признакам, и объединение простейших в категорию, называемую протозойные болезни, происходит исключительно по свойству поражать человеческий организм.

Протозоа почти все перешли в класс паразитов, но для человека представляют интерес только те, что поражают его организм, промысловых птиц, рыб, животных.                

Симптомы протозойных инфекций

Многие из них сопровождаются сходной симптоматикой, но есть и характерные отличия: 

малярия – лихорадка, ломота в суставах, зуд в месте укуса насекомого, кровь в моче;

сонная болезнь – спутанность сознания, ишемия головного мозга;

характерным осложнением амебиаза является энцефалит и амебный абсцесс печени;

трихомониаз можно обнаружить по уретриту и сперматогенезу;

В профилактику заболеваемости входит, в первую очередь, соблюдение личной гигиены – мытье рук перед едой, санитарная обработка пищи, употребление очищенной, или бутилированной воды, избегание источников, где могут быть переносчики заболевания. Регулярная дегельминтация питомцев, и соблюдение гигиенических норм в общении с домашними животными.

Поддержание на должном уровне иммунитета организма, способности сопротивляться инфекции, даже при ее попадании в кишечник. Здоровье иммунной системы зависит от многих составляющих, в том числе, от наличия или отсутствия хронических заболеваний самого организма, здорового образа жизни, правильного, сбалансированного питания, здорового баланса витаминов, и минералов.

При работе в детском коллективе, посещении жарких стран, необходимо проводить профилактическую дегельментизацию, регулярное обследование у врача, проходить анализы на наличие паразитов.

Наличие элементарных медицинских знаний способно предотвратить серьезные поражения своевременным обращением за медицинской помощью, пока исцеление возможно.

← назад к списку