г.Североморск
ул.Комсомольская, д 27, 184606
Телефон колл-центра: 8(815 37) 4-20-80
22:32пятница, 19 апреля
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Расписание приёма врачей
Вызов детского врача на дом
он-лайн
Запись на приём и вызов врачаДополнительное питание для женщин и детей ⁣проект «Новая поликлиника»ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯУглубленная диспансеризация населенияГрафик выездов врачей-специалистов на 2024 годПОДГОТОВКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМПрофилактика здоровья человекаПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙГорячая линия Минздрав МОРЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВОбучающие программы по вопросам здорового питанияПрофориентация школьников в медицинуИнформационные материалы по гражданской обороне, защите населения от ЧС и антитеррористической защищенностиМероприятия по антитеррористической защищенностиТелефон горячей линии для участников СВО Опрос населения

Опрос

Удовлетворены ли вы медицинским обслуживанием в ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск?Проголосовало: 9 130 человек

Новости

03.12.2018

С 1 по 10 декабря 2018 г. на территории Мурманской области проводится широкомасштабная акция Декада «Стоп ВИЧ/СПИД»

Новая инфекция, появившаяся в конце 20 века, обозначенная в 1982 году как синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) и по настоящее время вызывает не шуточные дебаты среди ученого сообщества. И если ученые всего мира не полностью нашли ответы на поставленные ими вопросы по данной проблематике, то простые люди мало что понимают вообще в ней, не имея представления что же такое ВИЧ и СПИД.

    ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. После попадания вирионов ВИЧ на поверхность и внутрь организма, вирусные частицы оказываются в различных по своей агрессивности биологических жидкостях. Вирионы ВИЧ в той или иной мере проникают в кровеносную и лимфатическую систему организма и перемещаются по организму в потоке крови и лимфы. Инфекция, проникая к иммунной системе человека запускает процесс заражения клеток иммунной системы и производства себе подобных пораженных клеток, в связи с чем и возникают различные проявления болезни (так как организм не может «бороться» с болезнями, иммунная система поражена).

    В течение болезни выделяют три стадии: острую инфекцию (внедрение в клетки ВИЧ), латентный период и терминальную стадию (синдром приобретенного иммунного дефицита СПИД).

      Из вышеуказанного, нужно помнить, что: ВИЧ – инфекция не передается при рукопожатии, кашле и чихании, пользовании общей посудой и столовыми приборами, посещении бассейна, туалета, совместном приеме пищи; а передается же при незащищенных половых контактах, через крови и от ВИЧ – инфицированной матери к ребенку (во время беременности, родов, при грудном вскармливании).

    Также, если появились вопросы по ВИЧ – инфекции или внешние признаки наличия ВИЧ – инфекции можно пройти бесплатное тестирование центре по профилактике и борьбе со СПИДом в Государственном областном автономном учреждении здравоохранения «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» по адресу г.Мурманск, ул.Лобова 10, тел. (8-815-2) 22-50-08 и (8-815-2) 22-51-18.

   Школы ЗАТО г.Североморска, волонтерская группа медиков ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск» «Защитники здоровья» также присоединились к Декаде: проведены тематические занятия в ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск» и школах, размещены информационные материалы в структурных подразделениях больницы и школах. Также волонтерский отряд «Защитники здоровья» провели массовую акцию на центральной площади города Североморска среди населения.

   Цель Акции – привлечение внимания общественности к проблеме ВИЧ – инфекции, ее распространения и профилактики.

 Первоисточник: Вирус иммунодефицита человека (Википедия)

← назад к списку